(试运行)
  • 事项类型
  • 审核转报
  • 事项编码
  • ZB06012000
  • 所属部门
  • 渭南市公安局临渭分局
  • 实施对象
  • 自然人
网上预约 网上办理 我要收藏 查看评价 进度查询 办件公告

普通护照首次受理

实施主体 渭南市公安局临渭分局 承办机构 渭南市公安局临渭分局
行使层级 县级 中介服务
市级法定时限 3个工作日 市级承诺期限 2个工作日
县级法定时限 20 个工作日 县级承诺时限 20 个工作日
监督电话 0913-2139000 是否收费
是否可以在线申报
受理地点、时间 受理地点:渭南市临渭区行政服务中心(渭南市临渭区东风大街83号)
受理时间:工作日(周一至周五)周一至周五(节假日休息)9:00-12:00,13:00-18:00

申请条件

公民因前往外国定居、探亲、学习、就业、旅行、从事商务活动等非公务原因出国的,由本人向户籍所在地的县级以上地方人民政府公安机关出入境管理机构申请普通护照。 1、具有本省户籍的居民及驻地在本省内的现役军人; 2、持有有效陕西省境内各地市《居住证》的外省市人员; 3、定居国外且在国内无户籍、现暂住在本省内的中国公民(即华侨)。

设定依据

一、《中华人民共和国护照法》第五条 公民因前往外国定居、探亲、学习、就业、旅行、从事商务活动等非公务原因出国的,由本人向户籍所在地的县级以上地方人民政府公安机关出入境管理机构申请普通护照。 二、《中华人民共和国出境入境管理法》第九条 中国公民出境入境,应当依法申请办理护照或者其他旅行证件。 三、 《中华人民共和国普通护照签发管理工作规范》。

数量限制

无数量限制

收费标准及依据

不收费

申请材料

材料名称 材料来源 材料要求 下载样表 下载空表 填报须知
在出入境部门采集出入境证件电子照,提交填写完整并贴有申请人近期正面免冠照片的《中国公民出入境证件申请表》(自助填表机打印的申请表已印有照片的无需再贴) 申请人自备 原件1份
下载 下载
居民身份证及复印件;外省居民还应提供居住证。 申请人自备 原件1份
复印件1份
下载 下载
如果申请人持中华人民共和国旅行证入境的,须提交中华人民共和国旅行证原件及复印件。 申请人自备 原件1份
复印件1份
下载 下载
如系登记备案的国家工作人员须提交本人所属工作单位或上级主管单位按照人事主管权限审批出具的《关于同意申办出入境证件的函》原件。 申请人自备 原件1份
下载 下载
现役的人民解放军军人、人民武装警察申请护照应提供本人身份证明(如身份证、军官证等)及复印件,还应提交部队出具的同意办理普通护照的证明。 申请人自备 原件1份
下载 下载
未满十六周岁的申请人如未办理居民身份证,提交本人户口簿,本人《出生医学证明》或者监护关系公正书,以及监护人的居民身份证;未满十六周岁的申请人应当由监护人陪同申请。监护人无法陪同的,可以委托他人陪同,除提交上述规定的相应材料外,陪同人还应当提交本人的居民身份证以及监护人的委托书。 申请人自备 原件1份
复印件1份
下载 下载

材料提交说明

无特别说明

特殊环节

无特殊环节

办理流程

办理流程
发布日期:2018-11-21

网站地图

渭南市行政服务中心管理办公室 主办     网站标识码:6105000058

   陕ICP备15013051号               陕公网安备61050202000513号

办公地址:渭南市民综合服务中心          联系方式:0913-2933000

运维电话:0913-2933018     

您是第415576位访问者